Устройство сквозного прохода в жилом многоквартирном доме
Требуется ли устройство сквозного прохода в жилом многоквартирном доме проектной длиной более 100 м в соответствии с п.8.14 СП 4.13130.2013, если расстояние между крайними лестничными клетками секций менее 100 м?

Выдержка п.8.4 СП 4.13130.2013:

«Сквозные проходы через лестничные клетки в зданиях и сооружениях располагаются на расстоянии не более 100 метров один от другого. При примыкании зданий и сооружений под углом друг к другу в расчет принимается расстояние по периметру со стороны наружного водопровода с пожарными гидрантами».

Вопрос возник в связи с неоднозначным толкованием нормативного требования различными сторонами при проектировании и прохождения экспертизы.
Made on
Tilda